Защити себя от кражи

По статистике кражи – самый распространенный вид преступлений. Оперативные сводки показывают, что предметом посягательства может явиться все, что угодно: от одежды и продуктов питания до автомобильных магнитол, денежных средств и ювелирных изделий.

Зачастую совершенная кража становится следствием невнимательности или чрезмерной доверчивости граждан: они впускают в свои квартиры незнакомцев, не закрывают входные двери на замок или невнимательно относятся к своему имуществу.

Самым простым предметом хищения являются вещи, оставленные без присмотра, такие как мобильный телефон, который остался на столе в кафе или не пристегнутый велосипед, оставленный в подъезде. Этими обстоятельствами пользуются злоумышленники, утоляющие свою жажду наживы.

Так, в Ленинский РОВД г. Бреста обратился 41-летний житель Бреста, который сообщил, что во дворе одного из домов города неизвестный украл его сумку с мобильным телефоном. 

Мужчина пояснил, что накануне отдыхал в кафе города, где познакомился с компанией людей, с которой он распивал спиртные напитки. Спустя время ушел вместе с новыми знакомыми и продолжил распитие алкоголя во дворе одного из домов. Под влиянием «зеленого змия» уснул на лавочке, а когда проснулся, обнаружил, что нет сумки с мобильным телефоном.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что к краже причастен неработающий 47-летний житель Жабинковского района. Похититель рассказал, что проходил мимо спавшего мужчины, а когда увидел рядом с ним сумку, решил воспользоваться его положением, поэтому забрал ее. Установлено, что ранее мужчины знакомы не были. 

Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта, возбуждено уголовное дело за кражу. 

Не менее актуальны кражи из автотранспорта, когда владельцы не закрывает его на ключ или, занимаясь своими делами, оставляет автомобиль «прогреваться». В этот момент и происходят хищения имущества из таких незащищенных мест автомобиля как перчаточный ящик, ячейки в подлокотнике и боковые полки в дверях, где обычно хранятся документы и деньги.

Имеет место и такое обстоятельство, как злоупотребление спиртными напитками, когда в ходе совместного распития жертва теряет бдительность ввиду большого количества выпитого алкоголя, что играет на руку вору – он без какого-либо труда выносит ценные вещи из квартиры.

Один из таких случаев также произошел в Бресте. В Ленинский РОВД обратился 44-летний житель города, который сообщил, что у него украли мобильный телефон. Мужчина пояснил, что встретил наглядно знакомых, после чего решил вместе с ними выпить дома у одного из них. Под влиянием алкоголя уснул, а когда проснулся и вышел из квартиры, обнаружил, что мобильного телефона нет. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к краже причастна 33-летняя хозяйка квартиры, в которой проходило застолье. Девушка пояснила, что воспользовалась положением владельца гаджета, и, пока тот спал, сняла его телефон с зарядки и спрятала, после чего сдала в ломбард. 

Следователи дали правовую оценку действиям фигурантки, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

         УВД Брестского облисполкома напоминает: бдительность – залог сохранности имущества. Чтобы его не лишится, необходимо придерживаться следующих правил:

— не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах;

— покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;

— не спешите открывать дверь незнакомым, особенно если они представляются работником службы, которую не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется;

— категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким бы благовидным предлогом они не просили войти в квартиру;

— уезжая в длительную поездку (отпуск, командировку) просите соседей забирать почтовую корреспонденцию. Накапливающаяся в почтовом ящике корреспонденция является сигналом к действию для преступников;

— при потере ключей, заменяйте замки во входной двери;

— не оставляйте в автомобиле на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы — это может спровоцировать преступника;

— не оставляйте велосипеды без присмотра, находясь на работе, заходя в магазин, либо отдыхая, не доверяйте их случайным знакомым. Всегда используйте запирающее устройство для сохранности вашего «железного коня».

                                    По информации УВД Брестского облисполкома